ٹرمپ نے سبسکرپشن کینسل کردی: وائٹ ہاؤس میں‌اب نیویارک ٹائمز اور واشنگٹن پوسٹ نہیں‌جائینگے

امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے امریکہ کے دو سب سے بڑے اخبارات نیویارک ٹائمز اور واشنگٹن پوسٹ کا وائٹ ہاؤس میں‌داخلہ بند کر دیا. اے ایف پی کے مطابق ٹرمپ کا کہنا ہے کہ امریکہ دو سب سے بڑے اخبارات نیویارک ٹائمز اور واشنگٹن پوسٹ میں‌جو کچھ لکھا ہوتا ہے وہ انہیں‌پسند نہیں‌ہے، لہٰذا اب وہ مزید انہیں‌نہیں حاصل کریں‌گے.

وائٹ ہاؤس کی ترجمان اسٹیفنی گریشام نے اے ایف پی کو بتایا ، “ہم نے اپنی رکنیت کی تجدید نہیں کی ، یہ درست ہے۔ ٹیکس دہندگان کے لئے یہ لاگت کی اہم بچت ہوگی۔”

ٹرمپ نے پیر کو فاکس نیوز – ٹیلی وژن نیٹ ورک کو بتایا تھا کہ وہ روزانہ دیکھتے ہیں اور بڑے پیمانے پر دوستانہ کوریج پر انحصار کرتا ہے – اور وہ یہ اخبارات حاصل نہیں کرنا چاہتے کیونکہ وہ “جعلی” ہیں۔

گریشم نے وال اسٹریٹ جرنل (ڈبلیو ایس جے) کو یہ بھی بتایا کہ وہائٹ ​​ہاؤس کا منصوبہ ہے کہ وہ تمام وفاقی ایجنسیوں سے ان دونوں اخبارات کی رکنیت منسوخ کرے۔

وائٹ ہاؤس کے نمائندوں کی ایسوسی ایشن کے صدر جوناتھن کارل نے ڈبلیو ایس جے کو بتایا ، “مجھے کوئی شک نہیں کہ نیویارک ٹائمز اور واشنگٹن پوسٹ کے محنتی صحافی معیاری صحافت کرتے رہیں گے اس سے قطع نظر کہ صدر تسلیم کرتے ہیں کہ وہ انھیں پڑھتے ہیں ،”

انہوں نے مزید کہا ، “ایک آزاد پریس کے کام کو نظرانداز کرنے کا دعوی کرنے سے یہ خبر دور نہیں ہوگی ، یا نامہ نگاروں کو عوام کو مطلع کرنے اور اقتدار میں آنے والوں کو جوابدہ رکھنے سے روکیں گے۔”

ٹائمز اور خاص طور پر پوسٹ گردش کے لحاظ سے سب سے بڑے اخبار نہیں ہیں ، لیکن قومی سیاست اور خاص طور پر وہائٹ ​​ہاؤس کی کوریج میں ان کا زبردست اثر ہے۔